Москва предпринимает усилия по возвращению своей дипсобственности в США, эта тема серьезно и жестко ставится в диалоге с Вашингтоном. Об этом 25 июня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«МИД России продолжает прилагать усилия по возвращению шести объектов российской государственной собственности, <…> которые расположены в США. Несмотря на дипломатический статус, который гарантировал им неприкосновенность, [они] были захвачены американскими властями в период с 2016 по 2018 год», — сказала Захарова.
По ее словам, вопрос о возврате собственности РФ «постоянно и жестко» ставится в диалоге с американскими представителями. При этом она отметила, что в госдепартаменте США пока никак не отреагировали на обращение РФ по теме российской конфискованной дипсобственности.

В прогрессе диалога: РФ и США сохраняют настрой на восстановление работы посольств Приостановка выдачи иммиграционных виз россиянам не влияет на этот процесс
Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что у России и США пока не получится прийти к консенсусу по общей повестке, но есть шанс договориться по отдельным вопросам. При этом, как уточнил он, работа Москвы и Вашингтона всегда велась взаимоуважительно.
Источник: http://iz.ru/2121960/2026-06-25/v-mid-rf-rasskazali-ob-usiliiakh-po-vozvratu-dipsobstvennosti-rf-v-ssha







