Президент Чехии Петр Павел обратился в Конституционный суд республики с иском в связи с решением правительства не включать его в состав делегации на предстоящий саммит НАТО. Об этом 23 июня сообщает агентство Reuters.
«Президент Чехии Петр Павел подал апелляцию в Конституционный суд по поводу объема своих полномочий после того, как правительство отказало ему возглавить чешскую делегацию на саммите НАТО», — говорится в публикации.
Саммит НАТО запланирован на 7–8 июля в Анкаре. По данным канцелярии президента, правительство Чехии приняло решение не включать главу государства в состав официальной делегации, что вызвало его несогласие.
В администрации президента заявили, что Петр Павел расценивает этот шаг как беспрецедентный и ограничивающий конституционные полномочия главы государства.
В поданном иске он просит суд разъяснить распределение полномочий между президентом и правительством в вопросах участия в международных мероприятиях либо обязать кабинет министров не создавать препятствий для участия главы государства в подобных саммитах.

Кому это НАТО: в МИД РФ назвали русофобией недопуск «Известий» на саммит блока Давление Запада на российские СМИ продолжает нарастать
Правительство Чехии 22 июня не включило в список национальной делегации на саммит НАТО в Анкаре президента страны. Делегацию возглавит премьер-министр Андрей Бабиш.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте 18 июня заявил на саммите глав министерств обороны стран — участниц блока, что НАТО предстоит самая крупная перестройка в его истории, это будет стоить членам альянса огромных усилий. По его словам, необходимо создать НАТО 3.0.
Bloomberg 12 июня заявило, что страны Европы готовятся к значительному сокращению военной поддержки со стороны Соединенных Штатов. Отмечалось, что меры включают в себя сокращение на 75–100% разведывательных и ударных беспилотников и примерно на 50% — военно-морских судов.
Источник: http://iz.ru/2120649/2026-06-23/prezident-chekhii-pavel-osporit-v-sude-iskliuchenie-iz-delegatcii-na-sammit-nato







