Администрация президента США Дональда Трампа подала ходатайство в Верховный суд с требованием признать законной свою новую политику обязательного задержания нелегальных мигрантов, много лет проживающих в стране. Об этом 26 июня сообщила газета Politico.
Ранее против этой инициативы федеральные суды низшей инстанции вынесли более 9,3 тыс. решений, квалифицировав ее как грубое нарушение конституционных прав и закона, пишет издание.
«Особенно с учетом объема рассматриваемых дел, суду следует принять этот вопрос к рассмотрению и разрешить его максимально оперативно», — заявил генеральный солиситор Джон Зауэр в письменном обращении к высшей судебной инстанции.
В настоящее время пять апелляционных судов страны разделились в своих решениях: три выступили против политики администрации, два — в ее поддержку. Сложившийся раскол, который сам минюст в ходатайстве назвал «непреодолимым», повышает шансы на то, что высшая судебная инстанция вмешается в спор.
Администрация уже обжаловала решение шестого окружного апелляционного суда, который в прошлом месяце отклонил ее подход и признал за мигрантами право на слушания об освобождении под залог. Суть противоречия в толковании фразы «запрашивающий въезд»: минюст настаивает, что она не делает различий между людьми, только что пересекшими границу, и теми, кто живет в США на протяжении многих лет.
Судьи, отвергающие эту логику, указывают, что она противоречит не только практике всех последних пяти администраций, включая первый срок самого Трампа, но и решению Верховного суда 2018 года, который называл слушания о залоге «стандартным правилом» для уже находящихся в стране мигрантов.

Не плавильный котел: всё больше американцев бегут из страны В США такого оттока населения не наблюдалось со времен Великой депрессии
Газета The Wall Street Journal 19 марта сообщила, что Трамп намерен пересмотреть политику массовой депортации нелегальных граждан страны. Инициатором «перезагрузки» иммиграционной политики США стала, по данным издания, глава администрации Трампа Сьюзи Уайлз. Она считает, что один из основных вопросов, который Трамп планирует решить в ходе своего президентства, превратился в проблему более сложного характера, чем было ранее.
Трамп в 2025 году проводил ряд рейдов по городам и штатам страны для массовой депортации нелегальных граждан. Так, массовые протесты в Калифорнии начались после рейда полиции для выявления нелегальных мигрантов, в ходе которого были задержаны 45 человек. Трамп 8 июня поручил направить в штат нацгвардию для пресечения беспорядков, к чему с осуждением отнеслись губернаторы 22 штатов, расценив это как «злоупотребление властью».
Источник: http://iz.ru/2123021/2026-06-27/vlasti-ssha-namereny-odobrit-bespretcedentnuiu-politiku-zaderzhaniia-migrantov







