Россия входит в четверку государств, которые способны полностью самостоятельно выпускать авиадвигатели. Об этом 24 июня заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по развитию авиаотрасли.
«Россия входит в четверку государств, способных обеспечить, как я уже сказал, весь производственный цикл по выпуску авиационных двигателей. Это тоже хороший очень показатель», — сказал Путин.
Глава государства подчеркнул, что несмотря на сдвиг почти в два года из-за санкций недружественных стран, программа МС-21 была выполнена успешно. После осмотра новых российских самолетов Путин также заявил, что техника из РФ не только не уступает, но и опережает по некоторым параметрам зарубежную.
При этом глава государства отметил, что даже другие высокоразвитые страны, которые обладают возможностью самим производить двигатели для самолетов, вынуждены кооперироваться друг с другом. По его словам, это также говорит о технологическом, научном и индустриальном суверенитете России, которая работает в сфере авиации без зарубежной помощи.

Птичку не жалко: двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых» Сертифицировать мотор ПД-8 планируют уже летом
В этот же день Путин заявил, что уровень новых российских самолетов МС-21, SSJ-100 и ИЛ-114 является очень хорошим. Он подчеркнул, что способность создавать всю линейку гражданских и военных самолетов доказывает суверенитет страны.
Источник: http://iz.ru/2121291/2026-06-24/rossiia-vkhodit-v-chetverku-sposobnykh-proizvodit-aviadvigateli-stran







